ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
10 ноября 2015, 12:35

Студентка МГУ Варвара Караулова полностью признала свою вину, а затем отказалась от своих показаний

Варвара Караулова (Александра Иванова)
Варвара Караулова (Александра Иванова)

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Студентка МГУ Варвара Караулова (позднее она сменила имя и фамилию на Александра Иванова), которая собиралась, как полагает следствие, примкнуть к террористической организации "Исламское государство", полностью признала свою вину. Как сообщают информагентства, об этом заявила судья, оглашая протокол допроса Карауловой.

Однако затем девушка попросила Мосгорсуд не приобщать к материалам дела показания, в которых она признала свою вину. Решение связано с тем, что ранее девушка ходатайствовала о замене двух своих адвокатов - Александра Носкова и Александра Карабанова. Теперь Варвару Караулову, вероятно, вызовут на новый допрос, где она выступит под защитой уже других юристов - Сергея Бадамшина и Гаджи Алиева. Станет ли Караулова настаивать на своей невиновности, пока неизвестно.

Сегодня, 10 ноября, Мосгорсуд рассматривает жалобу на арест Ивановой-Карауловой. Девушка на заседание не приехала, а общалась с судьей при помощи видеосвязи из лефортовского СИЗО.

Экс-адвокат Карауловой Александр Карабанов заявил, что студентка не отдает отчета в своих действиях.

Студентка МГУ Варвара Караулова пропала 27 мая 2015 года. Позднее, 5 июня, ее задержали турецкие правоохранители при попытке пересечь границу с Сирией у города Килиса. В числе задержанных с Варварой Карауловой были 18 человек - россияне и граждане Азербайджана. Девушка несколько дней провела в миграционном лагере в турецком городе Батмане, затем она была депортирована в Россию. На родину Караулова вернулась 12 июня рейсом из Стамбула в Москву. 28 октября Караулову арестовали по делу об участии в террористической организации ИГ. -0-

Студентка философского факультета МГУ арестована по подозрению в сотрудничестве с ИГ
Как сообщила пресс-секретарь суда Юлия Скотникова, суд избрал в отношении Карауловой меру пресечения в виде заключения под стражу на один месяц 25 суток, то есть до 23 декабря.

Защита студентки МГУ Варвары Карауловой обжаловала ее арестЗащита студентки МГУ Варвары Карауловой обжаловала ее арест
"После возвращения Варвары на родину к ней было приковано повышенное внимание, так как она из-за этой истории стала узнаваема на улице. В целях безопасности, в том числе по рекомендации правоохранителей, она сменила имя", - рассказывал защитник.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси