ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
15 июня 2019, 18:52

Суд Испании не стал отменять национальный ордер на арест Пучдемона

Карлес Пучдемон. Фото facebook.com/KRLSPuigdemont
Карлес Пучдемон. Фото facebook.com/KRLSPuigdemont

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Верховный суд Испании отказался отменить национальный ордер на арест экс-главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона, бежавшего в Бельгию в 2017 году после проведения незаконного референдума о независимости региона, сообщает ТАСС со ссылкой на Twitter судебной власти страны.

"Судья Пабло Льярена отказывает в запросе Карлесу Пучдемону и Антони Комину аннулировать национальные ордера на арест и заключение под стражу, которые выданы в отношении них", - говорится в публикации.

Отметим, что Пучдемон и бывший советник регионального кабмина Комин были избраны в Европарламент по итогам прошедших в Испании 26 мая выборов. Согласно решению испанского ЦИК, парламентарии королевства должны принести присягу в качестве евродепутатов 17 июня в Мадриде. В случае если Пучдемон и Комин прибудут в Испанию, их, вероятнее всего, задержат. А если они решат проигнорировать решение ЦИК, то могут лишиться своих депутатских полномочий.

Ранее издание El Pais сообщало, что Европарламент приостановил действие временных пропусков для всех испанских депутатов после того, как Пучдемона не допустили в здание института. Данное решение останется в силе до тех пор, пока Испания не предоставит официальный список с именами лиц, которые надлежащим образом выполнили все процедуры, чтобы быть представленными в Европарламент.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси