ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
21 марта 2022, 16:25

Суд Москвы отказался прекратить дело о запрете деятельности Meta

Фото РИА Новости
Фото РИА Новости

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тверской суд Москвы сегодня отказался прекратить рассмотрение заявления Генпрокуратуры о запрете деятельности компании Meta Platforms в России, сообщает ТАСС.

"В удовлетворении ходатайства представителей Meta о прекращении производства по настоящему делу отказать", - огласила постановление судья Ольга Солопова. Суд также отказал Meta в ходатайстве о переносе заседания.

Суд отказался проводить лингвистическую экспертизу по делу о запрете Meta. "Отказать в удовлетворении представителей компании Meta о назначении лингвистической экспертизы", - огласила постановление судья. Представители прокуратуры и Роскомнадзора возражали против назначения экспертизы, полагая, что представленные в суд материалы о рекламе платформой Meta запрещенных в России организаций не подлежат двоякой трактовке.

Генеральная прокуратура требует запретить в России деятельность компании, руководящей социальными сетями Instagram, Facebook и мессенджером WhatsApp. Основанием для этого обращения стало временное снятие запрета для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан.

Ранее Meta попросила Тверской суд отложить рассмотрение заявления Генпрокуратуры, чтобы подготовить свою юридическую позицию. "Meta не было предоставлено достаточного времени для подготовки позиции и сбора доказательств. Согласно закону, на ознакомление с материалами дела и подготовку позиции Meta должна была получить 15 дней, и за те несколько дней, которые прошли с момента поступления дела в суд, Meta не могла ознакомиться с более чем 500 страницами данного дела", - сказала юрист компании.

Гособвинитель выступала против переноса заседания и прекращения производства с учетом общественной опасности распространяемых ресурсов. "У юриста Meta было достаточно времени для подготовки к началу рассмотрения дела. Наше заявление направлено в Тверской суд в соответствии с процессуальными нормами", - сказала представитель прокуратуры.

Также в корпорации просили назначить лингвистическую экспертизу тех высказываний, которые послужили основанием для обращения Генпрокуратуры и прекратить рассмотрение заявления на том основании, что этот вопрос не относится к компетенции российских судов.

"Meta является иностранным юридическим лицом, не имеющим юридических представительств в РФ. На этом основании просим прекратить производство по данному делу", - сказала юрист компании.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о призывах к насилию и убийствам в отношении россиян в связи с действиями сотрудников компании. Ранее Роскомнадзор уже ограничил работу Instagram и Facebook в РФ. Работу мессенджера WhatsApp было решено не ограничивать.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси