ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
22 ноября 2017, 10:36

Таджикистан презентовал основные направления председательства в СНГ в 2018 году

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Посол Таджикистана в Беларуси, постоянный полномочный представитель при уставных и других органах Содружества Козидавлат Коимдодов презентовал концепцию председательства Таджикистана в СНГ в 2018 году. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Среди приоритетных направлений председательства Козидавлат Коимдодов отметил усиление взаимодействия стран СНГ в ООН, других международных и региональных организациях и реализацию Целей устойчивого развития (снижение уровня бедности, обеспечение чистой водой и недорогостоящей чистой энергией).

Таджикистан намерен сделать акцент на повышении роли Содружества в решении проблем, связанных с обеспечением безопасности и стабильности на южных рубежах интеграционного объединения. Будет укрепляться сотрудничество по борьбе с терроризмом, экстремизмом, неонацизмом, незаконным оборотом наркотиков, преступлениями в сфере экономики, по противодействию незаконной миграции и торговле людьми.

Козидавлат Коимдодов сообщил, что в области энергетики приоритетной задачей станет наращивание усилий по активизации взаимодействия в области энергосберегающих технологий, восстановлению параллельной работы энергетических систем и устойчивого механизма транзита электроэнергии. При этом одним из перспективных направлений может стать освоение возобновляемых видов и нетрадиционных источников энергии, считает посол.

Особое внимание будет уделено автомобильным и железнодорожным перевозкам. "Считаем необходимым вывести на качественно новый уровень решение вопросов, связанных с транзитом автомобильных и железнодорожных грузов", - сказал Козидавлат Коимдодов.

Кроме того, в приоритете - сфера социально-трудовых отношений и миграции. В частности, предполагается активизировать работу по созданию действенной системы регулирования миграционных процессов, включая обмен информацией о потребностях в трудовых ресурсах национальных рынков труда, и единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории стран СНГ.

В 2017 году в Содружестве председательствует Россия. Сопредседателем в 2018 году выступит Туркменистан.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси