ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
18 мая 2015, 11:18

Таиланд готов создать транзитную зону для нелегальных мигрантов

18 мая, Бангкок /БЕЛТА - ТАСС/. Таиланд готов создать специальную транзитную зону, где нелегальные мигранты и беженцы, дрейфующие сейчас между странами региона в поисках убежища, смогут получить необходимую гуманитарную помощь. Об этом сегодня журналистам заявил заместитель премьер-министра, министр обороны Правит Вонгсувон.

По его словам, мигранты и беженцы не будут удерживаться на территории "транзитной зоны". Ее создание преследует единственную цель - оказать гуманитарную помощь нуждающимся. "Все будет основано на международных принципах", - сообщил Вонгсувон.

Министр отметил, что детали создания подобной зоны требуют обсуждения со всеми сторонами, напрямую или косвенно вовлеченными в решение миграционного кризиса. 29 мая в Бангкоке по инициативе правительства Таиланда должна состояться встреча, посвященная данной проблематике, на которую приглашены представители Австралии, Бангладеш, Вьетнама, Камбоджи, Лаоса, Индонезии, Мьянмы.

За прошедшую неделю власти Таиланда, Малайзии и Индонезии неоднократно отказывали лодкам, везущим беженцев из Мьянмы и Бангладеш, входить в свои территориальные воды. Перегруженные лодки с сотнями человек на борту отправлялись далее в плавание, получив от властей питание и воду. В местной прессе, подобное поведение стран-соседей журналисты уже окрестили "мигрантским пинг-понгом".

По разным оценкам, в открытом море в районе Таиланда, Малайзии и Индонезии сейчас дрейфует от 6 до 8 тыс. нелегальных мигрантов и беженцев, большая часть которых относится к народности рохинджа из Мьянмы. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун неоднократно выражал свою обеспокоенность отказом стран Юго-Восточной Азии принимать мигрантов, призывая глав государств региона оказать содействие переселенцам.

Гуманитарный кризис в Юго-Восточной Азии разразился после того как в Таиланде 1 мая были обнаружены массовые захоронения нелегальных мигрантов, переправляемых из Мьянмы и Бангладеш через территорию королевства в Малайзию и Индонезию. В ходе полицейских спецопераций в южных провинциях Сонгкхла и Сатун было обнаружено 20 лагерей, оставленных беженцами. Самый большой из них был рассчитан на содержание порядка тысячи человек. Вынужденные покинуть сушу мигранты оказались дрейфующими в открытом море.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси