ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
26 января 2023, 15:53

Танки решают не все. Что говорят эксперты о поставках Abrams и Leopard 2 в Украину

Фото Unsplash
Фото Unsplash

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. США и Германия объявили о намерении поставить Украине танки M1 Abrams и Leopard 2A6. Берлин также разрешит другим странам передавать Киеву танки немецкого производства, находящиеся у них на вооружении. Ряд европейских стран уже заявил о готовности поделиться с Украиной своей бронетехникой. Однако эксперты отмечают, что эти поставки вряд ли приведут к стратегическому перелому - машины не очень приспособлены для работы на восточноевропейском театре военных действий и во многом уступают российским Т-90М, пишет российское издание "Известия".

Решение принято

Президент США Джо Байден 25 января объявил о решении поставить в Украину 31 машину M1 Abrams. Он назвал их самыми эффективными танками в мире. По словам Байдена, украинские силы готовятся к контрнаступлению. При этом американский лидер заявил, что действия Запада в контексте Украины не представляют угрозы для России.

В Белом доме уточнили, что на доставку Abrams уйдут месяцы. Для обслуживания техники Киеву направят также восемь ремонтно-эвакуационных машин.

Ранее в этот же день правительство Германии объявило о решении передать Украине немецкие танки. Как сообщил официальный представитель Кабинета министров ФРГ Штеффен Хебештрайт, на первом этапе Киев получит роту из 14 машин Leopard 2A6 из запасов Бундесвера. Всего же Берлин планирует передать техники на два танковых батальона. Также заявлялось, что Германия намерена предоставить разрешение на поставку Украине немецких танков странам, которые планируют отгружать машины из своих запасов.

Готовность передать свои Leopard до этого высказали разные европейские страны. По 14 танков могут поставить Германия, Нидерланды и Польша, до 40 - Испания, 10 - Финляндия, 8 - Норвегия. Соединенное Королевство готово передать 14 британских машин Challenger.

Когда танки боятся грязи

В Вашингтоне не уточнили, какую модификацию Abrams отправят в Украину. По мнению военного эксперта Андрея Фролова, возможен один из двух вариантов: M1A1 с пушкой калибра 105 мм либо M1A2 с орудием 120 мм.

"Последний вариант имеет различные варианты модификации, направленной на усиление бронезащиты, улучшение прицельного комплекса, боевой информационно-управляющей системы. Очевидно, что самые последние модификации украинцам не дадут, - полагает эксперт. - Речь идет либо об оставшихся танках M1A1, либо о ранних модификациях M1A2. Кстати говоря, M1A1 они поставляли в Ирак, так что вполне возможно, что такие машины у них еще остались".

Abrams - хорошо защищенная машина. 105-мм орудие первой версии танка пробивает ранние модификации российских Т-72, Т-62.

"Против Т-90М они уже не очень хороши - он имеет улучшенную защиту, более мощное орудие и более совершенный прицельный комплекс, - пояснил Андрей Фролов. - Думаю, они потому и засуетились с поставками танков, что в войска массово пошли Т-90М. Для восточноевропейского театра, особенно для весенне-осеннего периода, Abrams - очень тяжелые машины. У них больше ограничений по проходимости, чем у того же Т-72. Соответственно для них нужны понтонные парки, броневые ремонтно-эвакуационные машины".

Эксперт напомнил, что у Abrams совершенно другой расход топлива. Это будет дополнительная нагрузка для системы снабжения. Они также более сложны в обслуживании. Соответственно надо иметь и подготовленных людей, и материальную базу. Или возить машины на ремонт в страны НАТО.

Своим мнением относительно того, насколько сложно будет противостоять американским танкам, поделился командир танковой роты 1-го армейского корпуса с позывным "Дантист".

"Машина тяжелая, грязи не любит, - сказал он. - С украинскими экипажами, если американцы не бросят в бой своих танкистов, новые машины смогут выйти на фронт не раньше чем через полгода, с учетом времени обучения экипажей. Кроме того, известно, что газотурбинный двигатель Abrams не любит пыль, там фильтры стоят несоответствующие, эта проблема уже проявлялась в прошлых конфликтах. Поэтому Abrams ничего не изменят".

"Леопарды" тоже горят

Leopard 2А6 - самая современная модификация танка, состоящая на вооружении Бундесвера. Однако и у этих машин есть слабые места, рассказал эксперт в области бронетанковой техники Сергей Суворов.

"В мире еще не придумали идеальный танк, - отметил он. - Мне немецкие танкисты говорили, что Leopard 2 закончился на модификации А4. А все, что дальше, - это лишние проблемы. В том числе и с ходовой частью, и с электроникой, что не лучшим образом сказывается на надежности машины в походных условиях".

Во время боестолкновения российских Т-90 с немецкими машинами все будет решать слаженность и обученность экипажей.

"Машины из Германии горят, как и все танки, - подчеркнул Сергей Суворов. - Габариты Leopard 2 гораздо больше, чем у Т-90. Значит, вероятность попадания в нашу машину при сопоставимых условиях ниже, чем у "немца". По защищенности они примерно равны. Но у немецкой машины нет динамической защиты. По этой причине она более уязвима для противотанковых управляемых ракет и гранатометов. В Сирии курды из 20 Leopard 2А4 моментально сожгли 10 машин из гранатометов. Иномарка не всегда круче. Т-90М "Прорыв", я считаю, лучше, чем немецкая машина".

По словам эксперта, у немецкой машины должен быть ниже темп стрельбы. "В наших танках снаряд заряжает автомат, а у них - человек, - отметил Сергей Суворов. - Таскать снаряды 23-25 кг весом непросто. Люди устают".

В Украине уже проходили учения с немецкими танками Leopard 2 в начале 2000-х годов. "На них выяснилось, что эти боевые машины плохо переносят чернозем, - вспомнил эксперт. - У них начала сыпаться трансмиссия. Через неделю большая часть машин встала. Освоить вождение и стрельбу достаточно просто, но обеспечить эксплуатацию танка сложно. Будут проблемы с обслуживанием - нужно специальное оборудование и специалисты".

Также танку потребуется хорошее топливо, но в сложившейся ситуации обеспечить им машины будет не так-то просто, добавил специалист.

Стоит также отметить, что масса танка серьезно превышает 60 т, и по этой причине им подходят далеко не все мосты на территории бывшего СССР, многие из которых рассчитаны на технику до 50 т.

Танки решают не все

Стратегически поставки западных танков не повлияют на ситуацию на фронтах, полагает военный эксперт Алексей Леонков. "Не бывает танковых дуэлей в чистом поле, где они мерятся своими характеристиками, - заметил он. - Общевойсковой бой - это множество комплексов вооружения, в том числе противотанкового, которые применяются с обеих сторон. Они бывают как наземного, так и воздушного базирования. Против танков, которые придут на поле боя, будет работать много комплексов вооружения, к которым они, скорее всего, не готовы".

Немаловажный фактор - кто будет сидеть внутри этих танков, сказал эксперт. "Украинские экипажи, которые, как утверждает украинская пропаганда, проходили длительную подготовку, или польские, финские, может быть, даже немецкие экипажи. Это очень важно на поле боя: если у вас опытный экипаж, живучесть танка повышается", - объяснил он.

Танкам необходимо прикрытие с воздуха, и с этим тоже в Украине могут возникнуть проблемы, добавил Леонков.

"Сам факт поставки западной бронетехники настораживает, - рассказал военный эксперт Виктор Мураховский. - Они обладают хорошей огневой мощью - что британские Challenger, что Leopard, что Abrams. Но защита их не отвечает современным требованиям. Поэтому бить их можно и в лоб, и в борт".

По словам эксперта, на центральном европейском театре военных действий, к которому относится Украина, дальность прямой видимости - 500 м на большей части территории. Это означает, что танки можно из гранатомета поражать с любой стороны: и с флангов, и с тыла.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси