ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
07 июля 2017, 19:43

Текст конвенции о полном запрете ядерного оружия согласован в ООН

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Текст конвенции о полном запрете ядерного оружия согласован сегодня участниками международной конференции, которая проходит в штаб-квартире ООН, передает ТАСС.

Как отмечается, документ был принят большинством голосов по итогам нескольких недель переговоров.

Согласно тексту конвенции, она будет открыта для подписания 20 сентября 2017 года и вступит в силу спустя 90 дней после того, как ее ратифицируют 50 стран. Государства - участники соглашения обязуются "никогда и ни при каких обстоятельствах не разрабатывать, не испытывать, не производить, не изготавливать, не приобретать иным образом, не иметь во владении и не накапливать ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства", а также применять или угрожать их применением. Присоединившимся к конвенции будет запрещено размещать на своей территории ядерное оружие других государств.

Текст договора состоит из преамбулы, в которой говорится об опасности ядерного оружия, и основной части, содержащей 20 статей. В них перечислены обязательства государств - участников конвенции, порядок декларации арсеналов оружия и из ликвидации под контролем международного сообщества, описаны гарантии и механизмы имплементации конвенции. Также в тексте описаны процедура выхода из конвенции, которая занимает 12 месяцев, и порядок внесения в нее поправок уже после вступления в силу.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси