ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
28 июля 2022, 22:13

Телефонный разговор Джо Байдена и Си Цзиньпина продолжался более двух часов

Фото из архива
Фото из архива

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом США Джо Байденом. Беседа двух лидеров продолжалась более двух часов, сообщает ТАСС.

Во время разговора Си Цзиньпин указал Байдену на ошибочный подход американского правительства, которое видит в Китае соперника и конкурента. Китайский лидер отметил, что в той непростой ситуации, которая сегодня складывается в мире, необходимо поддерживать контакты и налаживать сотрудничество между странами. При этом КНР и США, как две крупнейшие страны мира, должны поддерживать безопасность на планете.

Си Цзиньпин также призвал Байдена поддерживать диалог в вопросах обеспечения глобальной энергетической и продовольственной безопасности.

В свою очередь Байден выразил надежду, что между двумя странами будет поддерживаться политический диалог. Он также заверил Си Цзиньпина, что подход американских властей в политике "одного Китая" не изменился.

Во время разговора главы государств также обсудили события в Украине. В сообщении внешнеполитического ведомства Китая отмечается, что Си Цзиньпин "высказал свою принципиальную позицию" в отношении украинского кризиса. Подробности обсуждения этого вопроса МИД КНР не приводит.-0-

Байден намерен баллотироваться на пост президента в 2024 году, несмотря на данные соцопросов

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси