ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
25 августа 2021, 15:35

Темпы вакцинации от COVID-19 в Афганистане сократились на 80%

Фото из архива
Фото из архива
25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Темпы вакцинации от коронавируса в Афганистане сократились на 80% после прихода к власти талибов, сообщает телеканал Al Arabiya.

За неделю до прихода к власти талибов было вакцинировано 134,6 тыс. человек, в то время как за неделю после этого - 30,5 тыс. человек. При этом сообщается, что срок годности почти 2 млн доз вакцины истекает в ноябре.

Не уточняется, повлиял ли на замедление темпов вакцинации возможный скептицизм талибов по отношению к вакцинации в целом или же это стало результатом общего хаоса в стране.

По информации ТАСС, граждане республики получили 1 201 286 доз препаратов от коронавируса. По последним данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее число зараженных COVID-19 в Афганистане - 152 660. Число летальных исходов составило 7083.

Боевики движения "Талибан" 15 августа без боя вошли в Кабул и в течение нескольких часов установили над ним полный контроль. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Вице-президент Амрулла Салех заявил, что в условиях отсутствия главы государства он по Конституции становится исполняющим обязанности руководителя страны, и призвал к вооруженному сопротивлению талибам. Западные государства эвакуируют своих граждан и сотрудников посольств.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси