ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
26 октября 2017, 15:05

Теракт в Киеве: сработало самодельное взрывное устройство

Фото Facebook
Фото Facebook

26 октября, Киев /БЕЛТА - УКРИНФОРМ/. При теракте возле телеканала "Эспрессо" в Киеве сработало самодельное взрывное устройство направленного действия, размещенное в умышленно припаркованном у выхода с телеканала мопеде. Об этом сообщил во время пресс-конференции в Киеве начальник главного управления Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области Сергей Семочко.

В свою очередь прокурор Киева Роман Говда сообщил, что мощность взрывного устройства составляла, по предварительным данным, около 400-600 граммов в тротиловом эквиваленте, то есть была довольно значительной. Он добавил, что сейчас проводится взрывотехническая экспертиза, подробная информация о конструкции взрывного устройства будет позже.

Взрыв в Киеве: два человека погиблиВзрыв в Киеве: два человека погибли
Взрыв прогремел поздно вечером 25 октября. По некоторым данным, взорвался мотоцикл, который был припаркован у входа в редакцию телеканала.

По предварительным данным, взрывное устройство могло быть собрано на основе автомобильной сигнализации.

Как сообщалось, в Киеве возле телеканала "Эспрессо" поздно вечером 25 октября прогремел взрыв, в результате ранения получили пять человек, в частности депутат Игорь Мосийчук и политтехнолог Виталий Бала. Охранник депутата умер от ранений по дороге в больницу. 26 октября стало известно еще об одном погибшем - случайном прохожем. По факту взрыва в столице открыто уголовное производство по статье 258-3 УК Украины (создание террористической группы или террористической организации).

Как заявил прокурор Киева, следствие рассматривает версию покушения на депутата Игоря Мосийчука как приоритетную, однако не исключает и других мотивов совершения теракта.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси