ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
07 февраля 2023, 17:02

Территорию Капитолия обнесли 2,5-метровым забором перед посланием Байдена Конгрессу

Фото unsplash
Фото unsplash

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Территорию Капитолия в Вашингтоне обнесли забором высотой 2,5 м перед выступлением президента США Джо Байдена с посланием Конгрессу, сообщает американский телеканал CBS News.

"Третий год подряд восьмифутовый забор из металла будет окружать комплекс Капитолия США во время выступления президента Джо Байдена перед Конгрессом. Ограждение останется на месте как минимум до среды", - сообщает CBS News.

На ограждении висят таблички с надписью "Территория закрыта по приказу полицейского совета Капитолия США". Телеканал отмечает, что Капитолий начали обносить забором после событий 6 января 2021 года, когда сторонники бывшего американского лидера Дональда Трампа штурмовали здание Конгресса.

Член Палаты представителей Конгресса США Элеонора Холмс Нортон сообщила CBS News, что планирует инициировать закон, запрещающий возведение подобных ограждении на территории Капитолия, поскольку это не способствует доверию властям со стороны жителей страны.

"Расстояние между правительством и народом увеличилось, а доверие к правительству достигло исторического минимума, - сказала Нортон. - Мы не должны увеличивать эту дистанцию, устанавливая пугающие барьеры между собой как государственными служащими и людьми, которым мы служим, особенно когда такие барьеры неэффективны и не нужны".

Журналисты CBS News также расспросили жителей Вашингтона, что они думают о возведении забора вокруг Капитолия.

"Это травмирует наших детей и посылает сигнал о том, что с нашей страной и нашим Капитолием что-то не так. Наши дети видят это и спрашивают родителей, что случилось, почему мы снова забаррикадировались", - поделилась мнением Дениз Крепп, которая живет неподалеку от Капитолийского холма. Она отметила, что ей и ее знакомым такая ситуация не нравится.

Байден 7 февраля выступит с традиционным посланием "О положении страны" на совместном заседании обеих палат Конгресса. Для нынешнего американского лидера это будет уже третье подобное выступление в Капитолии.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси