ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
29 сентября 2022, 12:30

The American Conservative назвал три основные ошибки США, ведущие к катастрофам во всем мире

Фото pexels
Фото pexels

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Старший научный сотрудник по вопросам обороны и внешней политики Института Катона Тед Карпентер в своем материале, опубликованном в журнале The American Conservative, назвал три основные ошибки США во внешней политике, которые ведут к катастрофическим последствиям для всего мира.

Первой ошибкой Вашингтона, по мнению Теда Карпентера, является идея "национального строительства", которое заключается в попытках силой переделать другие страны и навязать им западные политические, экономические и социальные ценности.

Вторую ошибку Соединенных Штатов автор публикации видит в участии США в войнах за смену режима в других государствах. Тед Карпентер отмечает, что такие наступления часто являются прелюдией к катастрофическим кампаниям по "национальному строительству", как это было в Ираке, Афганистане и Ливии.

Третьей ошибкой лидеров США в материале указывается неумение американских лидеров отличать важные национальные интересы от второстепенных, периферийных. "Нынешняя политика Вашингтона по использованию Украины в качестве марионетки для войны против России является тревожным примером неспособности проводить такие базовые различия. Администрация Байдена рискует ядерной войной с Россией, чтобы помочь коррумпированному авторитарному режиму в стране, не имеющей большого значения для Соединенных Штатов Америки", - утверждает Тед Карпентер.

Он убежден, что, если США не внесут существенные изменения в свою внешнюю политику, "последствия для Штатов и всего мира будут одинаково разрушительными".

Кроме того, Тед Карпентер обращает внимание на ошибочное представление американских лидеров и большинства СМИ о том, что внешняя политика Вашингтона за последние несколько десятилетий была успешной и приносила пользу как самим Штатам, так и всему миру.

"Очень немногие политики признают, что зарубежные военные авантюры Вашингтона зачастую не оканчиваются так, как планировалось. СМИ же обычно игнорируют или оправдывают внешнеполитические катастрофы США", - констатирует автор публикации. Он уточняет, что, когда одно вмешательство терпит неудачу, американские СМИ просто переходят к "лоббированию следующего крестового похода, продвигаемого лидерами США".

Тед Карпентер напоминает об ответственности Соединенных Штатов за множество разрушительных кровавых трагедий, в том числе в Ливии, Сирии и Йемене, где до сих пор продолжается насилие и хаос, хотя американские средства массовой информации об этом мало пишут.

"Соединенные Штаты настолько вовлечены в войны и интервенции по всему миру, что конфликт с участием вооруженных сил США, который убил сотни тысяч мирных жителей, остается без должного внимания американской общественности", - говорится в материале.

Недавним примером вмешательства Соединенных Штатов в дела других государств Тед Карпентер называет решение администрации американского лидера Джо Байдена использовать Украину в качестве пешки в противостоянии Вашингтона с Москвой.

"Лидеры США проигнорировали неоднократные предупреждения России о том, что превращение Украины в члена НАТО или даже в неофициальный военный актив альянса пересечет черту, угрожающую безопасности РФ", - пишет Тед Карпентер, добавляя, что сейчас Вашингтон использует Украину в опосредованной западной войне против России. При этом он уверен, что именно Вашингтон саботировал возможное мирное соглашение между Москвой и Киевом.

Тед Карпентер также подчеркивает, что американская авантюра в Украине уже доказывает то, что последствия украинского конфликта могут быть куда хуже, чем последствия предыдущих политических ошибок США.-0-

Теги
США
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси