ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
06 мая 2022, 12:30

The Economist: экономика России снова встает на ноги, вопреки ожиданиям Запада

Москва. Фото из архива
Москва. Фото из архива

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Западные страны ввели беспрецедентные санкции против Москвы. Однако российская экономика, вопреки предсказаниям о неминуемом крахе, постепенно встает на ноги, пишет британский журнал The Economist.

Реальная экономика на удивление устойчива. Действительно, с начала года потребительские цены в России выросли более чем на 10%, поскольку первоначальное снижение курса рубля сделало импорт более дорогим, а многие западные компании ушли с рынка, сократив предложение. Но принятые меры по поддержанию экономической активности в России в основном действуют.

Российский рубль благодаря мерам контроля над движением капитала и высоким процентным ставкам сегодня обладает той же стоимостью, что и до начала событий в Украине. 29 апреля Центральный банк РФ снизил ключевую процентную ставку с 17% до 14%, что является признаком того, что финансовая паника, начавшаяся в феврале, немного ослабла. По данным системы отслеживания расходов Сбербанка, после мартовского затишья в апреле россияне довольно свободно тратили деньги в кафе, барах и ресторанах.

Российская экономика, несомненно, сокращается, но прогнозы некоторых экономистов о снижении ВВП до 15% в этом году начинают выглядеть слишком пессимистично.

Еще до конфликта в Украине российская экономика была достаточно закрытой, поэтому введенные санкции против России имеют ограниченное действие. Но главная причина устойчивости экономики, считает The Economist, связана с ископаемым топливом.

По данным финляндского Центра исследований в области энергетики, с конца февраля Россия экспортировала ископаемое топливо на сумму не менее $65 млрд. В первом квартале 2022 года доходы государства от экспорта углеводородов выросли более чем на 80% в годовом исчислении. 4 мая Еврокомиссия предложила ввести запрет на импорт российской нефти, который вступит в полную силу к концу года. А значит, российская экономика точно не замедлит рост до тех пор, считает The Economist.-0-

Теги
Россия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси