ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
В мире
18 апреля 2022, 10:15

The Guardian: в Великобритании резко выросли цены на мебель из-за санкций против России и Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Великобритании значительно выросли цены на мебель в связи с запретом на экспорт древесины из России и Беларуси, сообщает британская газета The Guardian.

Лесной попечительский совет Великобритании приостановил действие всех торговых сертификатов с Россией и Беларусью, заблокировав все контролируемые поставки из этих двух стран, но побочным эффектом стало повышение цен на фоне попыток производителей мебели найти альтернативные источники.

"Мы никогда не видели ничего подобного с точки зрения всеобщего повышения цен на материалы, - сказал управляющий директор ассоциации Британских производителей мебели (BFM) Шон Холт. - Это оказывает сильное давление на производство в Великобритании".

Более высокие цены на мебель уже подпитывают более высокую стоимость жизни в Великобритании. Инфляция в стране составляет 7%, это самый высокий уровень за три десятилетия. При этом цены на мебель выросли на 17%.

"В последние два года мы наблюдаем рост цен на материалы, но в последние недели ситуация значительно обострилась", - сказал Шон Холт. Он отметил, что члены ассоциации ожидают, что в ближайшие несколько месяцев будет дальнейшее повышение цен.

Производство мебели в Великобритании, которое сосредоточено на выпуске диванов, стульев и столов, приносит британской экономике почти 13 млрд фунтов стерлингов (около $17 млрд) в год. Тем не менее, по данным BFM, широкий спектр материалов, включая твердые породы дерева, такие как береза, бук и дуб, а также ткани, пенопласт, волокно, сталь и МДФ, вырос в цене. Все это сказывается на работе отрасли.

На повышение стоимости мебели в Великобритании также повлиял значительный рост затрат на сырье, транспорт и логистику из-за потрясений, вызванных коронавирусом и Brexit.

Ян Оскрофт, управляющий директор производителя мебели Whitemeadow из Ноттингемшира, сказал, что теперь изготовление одного из диванов обходится на 25% дороже, чем до Brexit. "За два года мебельная промышленность столкнулась с довольно значительными затратами на сырье, и мы думали, что с этим покончено, когда мы подошли к новому году, но конфликт в Украине еще больше усугубил ситуацию. Древесина является ключевым сырьем, и большая ее часть поступает из восточноевропейских лесов", - отметил Ян Оскрофт.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси