ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
24 мая 2023, 14:16

The New York Post: к США приближается мощнейший за последние 20 лет тайфун "Мавар"

Фото pixabay
Фото pixabay

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. К американскому острову Гуам в западной части Тихого океана приближается самый мощный за последние 20 лет тайфун "Мавар", сообщают РИА Новости со ссылкой на газету The New York Post.

"Это событие может стать первым выходом на сушу сильного тайфуна после супертайфуна Понгсона 2002 года", - пишет газета.

Национальная служба погоды разместила пост на Facebook с информацией, что "это будет впервые за много лет - сильнейший ураган, с которым многие люди на этом острове еще не сталкивались". Жителям было приказано эвакуироваться из низменных районов и искать убежища в железобетонных конструкциях.

Издание отмечает, что тайфун "Мавар" эквивалентен урагану четвертой из пяти степеней. По последним данным, максимальная скорость ветра достигает 225 км/ч. На острове проживают более 160 тыс. человек, в том числе военнослужащие армии США.

Ранее Белый дом опубликовал заявление американского президента Джо Байдена, в котором он объявил на территории Гуама чрезвычайное положение и приказал оказать федеральную помощь в дополнение к местным усилиям по реагированию на тайфун.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси