ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
25 марта 2023, 19:55

NYT: конфискация активов РФ подорвет веру в систему международных законов

Фото Pixabay
Фото Pixabay

26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Журналист газеты The New York Times Патрисия Коэн заявила, что конфискация активов РФ в США и Европе может создать проблемы для мировой экономики, сообщают РИА Новости.

Автор уверена, что Запад и США не рискнут конфисковать российские активы, так как это может создать в мире опасный прецедент и подорвет веру в законы. Коэн, напомнив о заявлениях американских чиновников, в числе которых и глава Минфина Дженнет Йеллен, обозначила, что конфискация активов другого государства, а именно передача российских активов Украине, - опасная вещь, поэтому западные страны не готовы к такому шагу, невзирая на настойчивые требования "горстки восточноевропейских государств и стран Балтии".

Журналистка в статье написала, что по утверждению главы Минфина США и других экспертов, "арест российских счетов может подорвать веру в доллар, наиболее широко используемую валюту для мировой торговли и операций". Также среди объяснений об опасности такого шага Коэн назвала боязнь иностранных государств хранить деньги в банках США или делать инвестиции из-за их потенциальной конфискации.

Эксперты переживают, что конфискация активов России "может подвергнуть американские и европейские активы, находящиеся в других юрисдикциях, более высокому риску экспроприации в будущем в случае возникновения международного спора". По мнению Коэн, "конфискация подорвет веру в систему международных законов и соглашений".

Вместе с тем в издании обозначено, что союзники украинского режима уже столкнулись с трудностями в части финансовой поддержки Киева, поскольку общественное мнение в странах Запада может повлиять на направление. Коэн обозначила, что уже возникает довольно неприятное осознание, что цена за восстановление Украины после СВО значительно превысит сумму, которую готовы предоставить "даже такие богатые союзники, как США и Европа".

США, ЕС, Великобритания и другие союзники киевского режима уже направили миллиарды долларов на военные нужды Украины. Кроме этого, поставлены в Украину ракеты, танки, боеприпасы, БПЛА и иная техника. "А на этой неделе Международный валютный фонд утвердил самый крупный заем - 15,6 миллиарда долларов - только для того, чтобы удержать на плаву потрепанную экономику Украины", - обозначила в своей статье Коэн.

Как известно, после начала СВО в Украине против России многие страны Запада и США ввели ограничения, в том числе объявили о заморозке российских активов на 21,5 миллиарда евро. Лидеры Евросоюза в прошлом году, несмотря на отсутствие законодательной базы, поручили Еврокомиссии представить предложения по использованию этих активов для нужд Украины. Официальный представитель МИД России Мария Захарова называла заморозку российских активов воровством, отметив при этом, что в Брюсселе нацелены не просто на средства частных лиц, но и на государственные активы РФ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси