ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
26 января 2023, 21:17

"То, что Артемовск падет, - тут разговоров нет". Матвийчук об обороне и помощи Украине от США

Фото из архива
Фото из архива

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА военный эксперт Анатолий Матвийчук оценил обещанный рекордный пакет военной помощи Украине от США.

"Давайте сразу констатировать факт, что тяжелое наступательное оружие в виде танков не дали. Дали боевые машины пехоты Marder, Bradley, различного рода БТР М113, бронированные автомобили HMMWV и, соответственно, остальной джентльменский набор - артиллерию, ПВО и тому подобное", - рассказал Анатолий Матвийчук.

Эксперт уточнил, что в военной науке есть такое понятие, как устойчивость обороны. Она зависит от различных факторов. "Основные факторы - это наличие достаточного количества сил и средств, чтобы противостоять наступающим, - отметил он. - Раз оборона прорвана (а прорвана она уже на двух позициях), мы выходим на третью позицию, которая завершается окружением Артемовска. То, что Артемовск падет, - тут разговоров нет. Разговор только во времени. И, конечно же, в стремлении обойтись минимальными потерями техники и особенно людей. Но для того, чтобы остановить нашу наступающую силу, нужна контратака, причем успешная. У Киева официально есть определенное количество резервов. Они их сосредотачивали, обучали в Штатах, Германии, Великобритании. И сейчас они их вынуждены бросить на поле боя. Но есть одна проблема - нет техники. А пехота без техники не может выполнить поставленные задачи".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси