ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
14 октября 2022, 08:56

Токаев предложил учредить статусы наблюдателя и партнера в СНГ

Касым-Жомарт Токаев. Фото из архива
Касым-Жомарт Токаев. Фото из архива

14 октября, Астана /Корр. БЕЛТА/. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на саммите СНГ предложил учредить статусы наблюдателя и партнера в Содружестве, передает корреспондент БЕЛТА.

Касым-Жомарт Токаев напомнил, что одним из приоритетов своего председательства в СНГ Казахстан обозначил повышение эффективности и авторитета Содружества как региональной межгосударственной организации. Однако сейчас нет возможности расширения за счет приглашения наблюдателей или партнеров. Существует лишь возможность разового приглашения на заседания СНГ в качестве наблюдателя представителей других стран и международных организаций. В то же время во многих других структурах, в том числе в ЕАЭС, СВМДА, есть институт наблюдателя, а в ШОС и ОДКБ - институт партнера. "К сожалению, в СНГ сейчас отсутствует норма о взаимодействии в рамках постоянных статусов наблюдателя или партнера. Полагаем, что в текущих реалиях именно наше Содружество с его, можно так сказать, мягким форматом интеграции может стать привлекательным объединением для сотрудничества с заинтересованными партнерами", - заявил Президент Казахстана. Он предложил учредить постоянные статусы наблюдателя и партнера и в случае поддержки его участниками саммита поручить Исполкому СНГ проработать эту инициативу со всеми странами-участницами, подготовить соответствующее решение.

Касым-Жомарт Токаев также обратился к наполнению культурно-гуманитарной повестки. Он напомнил об инициативе Казахстана о создании под эгидой СНГ международной организации по поддержке и продвижению русского языка. В современном мире, по его словам, русским языком владеют до 300 млн человек, проживающих практически на всех континентах. "Наша идея состоит в том, чтобы создать международную организацию по образу и подобию ООН с использованием положительного опыта Франкофонии (международной организации франкоязычных стран. - Прим. БЕЛТА), штаб-квартира которой находится в Париже. Я полагаю, что со временем государства, в которых проживают люди, хорошо владеющие русским языком (а таких стран очень много, будь это Азия, Европа, Латинская Америка), присоединятся к этой международной организации", - подчеркнул Президент Казахстана.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси