ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
09 июня 2017, 11:30

Только честное и конструктивное сотрудничество стран поможет справиться с террором - Путин

Владимир Путин. Фото ТАСС
Владимир Путин. Фото ТАСС

9 июня, Астана /БЕЛТА - ТАСС/. Президент России Владимир Путин уверен, что справиться с терроризмом можно только на основе честного и конструктивного сотрудничества стран в этой сфере.

"Справиться с этим злом (терроризмом) можно только путем честного и конструктивного объединения усилий всех стран на основе неукоснительного соблюдения международного права", - заявил он на саммите глав государств - членов ШОС.

Владимир Путин добавил, что борьба с террористами должна носить бескомпромиссный характер. По его словам, также нужно устранять социальные и экономические причины, порождающие это явление, и бороться с идеологией экстремизма. Президент России подчеркнул, что в связи с этим возрастает роль региональной антитеррористической структуры ШОС, а также большее значение имеет конвенция по противодействию экстремизму, которая будет подписана по итогам саммита.

В своем выступлении Владимир Путин предложил возобновить деятельность контактной группы ШОС - Афганистан. "Россия, как и все партнеры по ШОС, последовательно выступает за политическое урегулирование (конфликта в Афганистане) через договоренности между самими афганцами. Шанхайская организация сотрудничества могла бы активнее поработать и на этом направлении. Предлагаем возобновить приостановленную в 2009 году деятельность контактной группы ШОС - Афганистан", - заявил он на саммите ШОС.

Что касается Сирии, то, по словам Владимира Путина, сейчас там появились обнадеживающие моменты, есть шанс закрепить режим прекращения боевых действий. "В последнее время в развитии сирийского кризиса появились обнадеживающие моменты, это напрямую связано с запуском в Астане при посредничестве России, Турции и Ирана серии регулярных международных встреч. Важнейшее их достижение - договоренности о прекращении огня между правительственными войсками и вооруженной оппозицией и о создании в Сирии зон деэскалации. Теперь на этой основе появился реальный шанс укрепить режим прекращения боевых действий и придать импульс межсирийскому переговорному процессу в Женеве", - сказал российский президент.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси