ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
27 октября 2017, 22:04

Цена нефти впервые с 2015 года превысила 60 долларов

Стоимость нефти марки Brent впервые за два года превысила сумму в 60 долларов за баррель. Последний раз "психологическая отметка" преодолевалась в июле 2015 года.

Впрочем аналитики пока не сильно заряжены оптимизмом и утверждают, что уже к середине следующей недели ее стоимость вернется на отметку 55 долларов за баррель.

В ходе торгов на Межконтинентальной бирже ICE в Лондоне цена нефти увеличилась на 1,3% и составила 60,07 долларов за баррель. Данные цифры вызваны заявлениями Саудовской Аравии и ожиданиями ОПЕК+ о сокращении добычи нефти в течение более продолжительного времени.

Министры энергетики Саудовской Аравии и России - Халид аль-Фалих и Александр Новак - во время недавней встречи отметили, что готовы продлить сделку ОПЕК+, если рынок нефти не сбалансируется. Суммарно добыча нефти сокращена на 1,8 млн баррелей в сутки.

В течение последнего месяца нефтяные котировки подогревали ряд новостей: захват иракскими и сирийсками курдами нефтяных месторождений, воинственные заявления США в отношении Ирана, данные о добыче сланцевой нефти, а также желание членов ОПЕК+ продлить действие соглашения.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси