ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
В мире
02 февраля 2016, 09:16

Цены на нефть обвалились после публикации слабой статистики Китая

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мировые цены на нефть накануне вернулись к отрицательной динамике после 8-процентного роста на прошлой неделе. Причиной очередного обвала стала публикация слабых статистических данных Китая, сообщают информагентства.

Так, стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась до $35,9 за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась до $33,19 за баррель.

Согласно опубликованному докладу, январский показатель индекса деловой активности производственного сектора Китая в январе снизился до 49,4 с 49,7 пункта в декабре. Показатель стал самым низким с августа 2012 года. Рост индекса выше 50 пунктов говорит об оживлении в отрасли, а показатель ниже 50 пунктов - о стагнации или снижении активности.

Аналитики BMI Research отмечают, что противодействовать росту цен на нефть в 2016 году будут ослабление китайского юаня, сохраняющиеся опасения по поводу мирового экономического роста, а также большие запасы нефти и топлива. Вместе с тем специалисты ожидают постепенного повышения цен во второй половине текущего года.

Сегодня агентство Standard & Poor's ухудшило прогноз цен на нефть. Аналитики агентства ожидают, что марка Brent в оставшуюся часть текущего года будет в среднем стоить $40 за баррель. В следующем году, по их оценке, котировки составят $45 за баррель, в 2018 году - $50 за баррель.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси