ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
В мире
03 апреля 2023, 11:07

Цены на нефть растут, так как неожиданное сокращение добычи ОПЕК+ всколыхнуло рынки

Фото из архива
Фото из архива

3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Цены на сырую нефть выросли после того, как Саудовская Аравия и другие члены группы ОПЕК+ 2 апреля неожиданно заявили о сокращении добычи черного золота. Об этом пишет Financial Times.

Стоимость нефти подскочила на 8%, когда торги в Азии открылись утром 3 апреля. При этом международный эталон Brent торгуется на уровне более 86 долларов за баррель, а стоимость американской нефти сорта West Texas Intermediate выросла почти до 81 доллара.

Reuters отмечает, что нефть зафиксировала самый большой дневной рост почти за год.

Goldman Sachs повысил прогноз цены на нефть Brent до $95 и $100 за баррель на 2023 и 2024 годы соответственно.

В заявлении Саудовской Аравии говорится, что добровольные сокращения у членов ОПЕК+ начнутся в мае и продлятся до конца 2023 года. Известно, что Саудовская Аравия осуществит сокращение на 500 тыс. баррелей в сутки, или чуть менее 5% своей добычи. Россия, которая является членом ОПЕК+, заявила, что продлит существующее сокращение добычи на 500 тыс. баррелей в сутки до конца 2023 года.

"ОПЕК+ предприняла упреждающее сокращение, чтобы опередить любую возможную слабость спроса из-за возникшего банковского кризиса", - сказала аналитик Energy Aspects Амрита Сен.

Сокращения последовали за резким падением цен на нефть в марте после краха американского банка Кремниевой долины и принудительного поглощения швейцарского Credit Suisse банком UBS, что вызвало опасения распространения "инфекции" на мировых финансовых рынках и значительного падения спроса на нефть.

Администрация Байдена заявила, что действия по сокращению добычи нефти были "неразумными". "Мы не думаем, что в данный момент сокращения целесообразны, учитывая неопределенность на рынке, и мы ясно дали это понять", - заявил представитель Совета национальной безопасности США.

Financial Times указывает, что такой шаг ставит Эр-Рияд на курс на столкновения с Соединенными Штатами Америки. Саудовская Аравия стремится придерживаться экономической стратегии, независимой от США, из-за ухудшения отношений с этой страной при администрации президента Джо Байдена. Глава отдела товарной стратегии RBC Capital Markets Хелима Крофт заявила, имея в виду недавнюю дипломатическую сделку между Саудовской Аравией и Ираном, заключенную при посредничестве Пекина: "Они заводят новых друзей, как мы видели в случае с Китаем". По ее словам, королевство послало таким образом сигнал США о том, что "это больше не однополярный мир".

Недавно Саудовской Аравии был предоставлен статус партнера по диалогу в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), возглавляемом Китаем азиатском блоке по безопасности и экономике, в который входят Россия, Индия, Пакистан и другие крупные экономические игроки. Со временем королевство может получить полноправное членство.

Ранее ожидалось, что группа, известная как ОПЕК+, сохранит свое прежнее решение сократить добычу на 2 млн баррелей в сутки до декабря на своем ежемесячном заседании в понедельник. Новые обязательства доводят общий объем сокращений ОПЕК+ до 3,66 млн баррелей в сутки. Согласно расчетам Reuters, это равно 3,7% мирового спроса.

ОПЕК+ - это расширенный формат ОПЕК, образованный в ноябре 2016 года, в который вошли еще 10 стран, в том числе Россия и Казахстан.-0-

Теги
нефть цены
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси