ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
15 марта 2022, 10:35

ЦИК: Сердар Бердымухамедов победил на выборах президента Туркменистана

Сердар Бердымухамедов. Фото Reuters
Сердар Бердымухамедов. Фото Reuters

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя Кабинета Министров Туркменистана Сердар Гурбангулыевич Бердымухамедов победил на выборах президента Туркменистана, набрав 72,97% голосов. Об этом сообщается на сайте Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов страны.

12 марта в стране прошли выборы президента Туркменистана, в которых приняли участие 3 362 052 человека, или 97,17% зарегистрированных избирателей. На высший государственный пост претендовали девять кандидатов.

Инаугурация нового президента состоится 19 марта.

Ранее, 11 февраля, в Туркменистане состоялось внеочередное заседание Халк Маслахаты (верхняя палата парламента Туркменистана), посвященное программе развития страны на следующие 30 лет, во время которого действующий президент Гурбангулы Бердымухамедов объявил, что пришел к непростому решению - передать государственное управление молодым руководителям.

Далее глава Туркменистана отметил, что это предложение, озвученное в ходе форума, получило одобрение. В связи с этим председателю Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов было поручено начать соответствующую работу согласно Конституции и законодательству Туркменистана.

Кроме того, Гурбангулы Бердымухамедов предложил назвать будущий период развития Туркменистана "Возрождение новой эпохи могущественного государства". Напомним, что сейчас в стране проходит "Эпоха могущества и счастья", которая началась в феврале 2012 года.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси