ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
24 марта 2022, 14:25

Турецкие промышленники выступили за переход на рублевые расчеты с Россией

Эрдал Бахчиван. Фото icerikhaber.com
Эрдал Бахчиван. Фото icerikhaber.com

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Промышленная палата Стамбула выступает за скорейшую активизацию импортно-экспортных сделок с Россией в рублях, сообщает ТАСС.

Глава палаты Эрдал Бахчиван отметил, что его структура создала координационный центр в связи с ситуацией вокруг Украины и прорабатывает варианты для реализации торговых и инвестиционных сделок в текущих условиях. "Наши промышленники стараются соблюдать условия заключенных контрактов, чтобы не потерять имеющихся клиентов в России и Украине. Они заявляют, что при необходимости могут проводить сделки и в национальных валютах", - сообщил Эрдал Бахчиван.

Он отметил, что из-за отключения российских банков от SWIFT и отсутствия большого выбора платежных инструментов внешнеторговые сделки с оплатой в долларах и евро оказались ограничены. "Решением может стать перевод торговли между Турцией и Россией в рубли. Хотя в данной ситуации при получении платы за товары в рублях российская валюта должна быстро конвертироваться в турецкую лиру в банках Турции. В настоящее время это невозможно осуществлять", - отметил глава промышленной палаты.

В связи с этими трудностями он подчеркнул, что властям необходимо разработать и внедрить систему эффективного использования рубля в расчетах, чтобы торговля с Россией продолжалась.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси