ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
08 февраля 2023, 10:08

Турецкие военные помогают в ликвидации последствий землетрясений

Фото Агенства Анадолу
Фото Агенства Анадолу

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Турецкие военные активно помогают в ликвидации последствий мощных землетрясений, которые произошли в стране. Об этом заявил глава Минобороны Турции Хулуси Акар, сообщает Агентство Анадолу.

По данным министра, в поисково-спасательных работах уже задействованы 7,5 тыс. турецких военнослужащих. Сегодня к ним должны присоединиться еще 1,5 тыс. военных.

Ранее, 6 февраля, на юго-востоке Турции произошло два мощных землетрясения магнитудой более 7. Затем последовали многочисленные подземные толчки. Землетрясение ощутили и в соседних странах, в том числе в Сирии, Ливане, греческом Кипре и Ираке. В результате природной катастрофы, по последним данным, в Турции погибли 6234 человека, получили ранения 37 011 человек. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган объявил в стране семидневный общенациональный траур. Также президент Турции объявил о введении трехмесячного режима чрезвычайного положения (ЧП) в десяти провинциях страны, пострадавших в результате разрушительных землетрясений с эпицентром в провинции Кахраманмараш. Режим ЧП вступает в силу с 01.00 по местному времени 8 февраля.

Многие страны, в том числе Беларусь, предложили Турции свою помощь в ликвидации последствий землетрясений. Сегодня в Турцию вылетел военно-транспортный самолет с белорусскими спасателями на борту. Военные летчики доставят в эту страну республиканский отряд специального назначения "ЗУБР" МЧС Республики Беларусь, состоящий из 64 спасателей, пятерых поисковых собак, а также располагающий двумя грузовыми автомобилями МАЗ и двумя легковыми автомобилями повышенной проходимости, предназначенными для поисково-спасательных работ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси