ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
25 января 2023, 10:37

Турецкий политик Санджак прогнозирует выход Турции из НАТО через пять-шесть месяцев

Фото ТАСС
Фото ТАСС

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Турция через пять-шесть месяцев может выйти из Североатлантического альянса на фоне провокаций в отношении Анкары. Об этом заявил замглавы турецкой партии "Родина" Этхем Санджак, сообщает ТАСС.

По его словам, к выходу из НАТО Турцию толкают происходящие события. Он обратил внимание на попытки втянуть Анкару "в водоворот на Ближнем Востоке". Кроме того, Турцию "пытаются противопоставить" соседней Греции. В это же время в Нидерландах и Швеции осуществляются акции против Корана.

"Турция покинет НАТО через пять-шесть месяцев", - прогнозирует Санджак. Он добавил, что НАТО своими провокациями толкает Анкару на подобный шаг.

Санджак также привел данные соцопроса, которые показывают, что большинство турков - не менее 80% - считают, что Соединенные Штаты проводят в отношении Турции наиболее враждебную политику. В то же время растут симпатии по отношению к России.

Санджак считает, что Турция и Сирия должны сесть за стол переговоров с целью принудить Соединенные Штаты оставить сирийскую территорию. "Мы должны немедленно изгнать террористические организации и США с территории Сирии", - отметил он.

На прошлой неделе турецкая партия "Родина" сообщила о старте общенациональной кампании "Выйдем из НАТО" с призывом к турецким властям вывести страну из альянса. В рамках кампании планируется собрать подписи под петицией о выходе из НАТО, провести демонстрации и протестные акции против размещения натовских военных баз на турецкой территории.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси