ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
20 августа 2021, 09:42

Турция не намерена превращаться в европейский "склад" для мигрантов - Эрдоган

Фото REUTERS
Фото REUTERS
20 августа, Анкара /БЕЛТА - Агентство Анадолу/. Турция не намерена играть для Европы роль "склада-накопителя" для мигрантов, у Анкары нет такого долга, ответственности либо обязательств. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган в телеобращении по итогам заседания правительства страны.

Глава турецкого государства отметил, что Европа, которая стала центром притяжения миллионов людей, не может оставаться в стороне от проблемы с нелегальными мигрантами, резко закрывая свои границы только для защиты безопасности и благополучия своих граждан.

По словам Эрдогана, при таком подходе "Европа не только нарушила международное право, но и отвернулась от гуманитарных ценностей".

Президент Турции коснулся также ситуации в Афганистане. Он отметил, что в этой стране проживают до 5 тыс. турецких граждан. По его словам, около 500 из них вместе с 83 иностранными гражданами были доставлены в Турцию по собственному желанию. "Мы в кратчайшие сроки перевезем на родину наших граждан, которые до сих пор ждут очереди на возвращение", - сказал он.

Президент добавил, что по мере роста нестабильности и внутренних конфликтов в Афганистане количество нелегальных мигрантов, прибывающих в Турцию, также увеличивается.

По словам Тайипа Эрдогана, Турция при необходимости будет взаимодействовать со сформированным движением "Талибан" правительством. "Талибан" взял под свой контроль почти всю страну. Поскольку наша цель - прежде всего стабильность и безопасность этой страны, при необходимости мы также встретимся с правительством, которое будет сформировано талибами", - заявил Эрдоган.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси