ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
23 января 2023, 17:38

Турция предупредила Швецию о вето на членство в НАТО из-за сожжения Корана в Стокгольме

Хулуси Акар. Фото Агентства Анадолу
Хулуси Акар. Фото Агентства Анадолу

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар после сожжения Корана в рамках акции Стокгольме предупредил Швецию о вето на членство в НАТО. Об этом сообщают РИА Новости.

Глава оборонного ведомства отметил, что позиция Турции по поводу вето на членство Швеции в НАТО "будет четкой", если страна будет продолжать действовать подобным образом. Ранее Хулуси Акар также сообщил, что визит главы Минобороны Швеции Пола Йонсона в Анкару 27 января отменен, так как "в нем уже нет смысла". В рамках данного визита планировалось обсудить заявку Швеции на членство в НАТО, которую Турция до сих пор не ратифицировала.

21 января лидер датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан провел у посольства Турции в Стокгольме акцию с сожжением Корана. Известно, что датский политик получил разрешение на проведение акции. В этот же день МИД Турции осудил демонстрацию, подчеркнув, что она является нарушением обязательства трехстороннего меморандума по предотвращению пропаганды террористических организаций. Сожжение Корана также осудили министерства иностранных дел Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ.

В МИД Турции подчеркнули, что сожжение Корана является свидетельством уровня "исламофобии, расизма и дискриминации в Европе". В свою очередь во внешнеполитическом ведомстве Швеции заявили, что подобные провокации ужасны, однако в их стране существует свобода выражения мнений. Подчеркивалось, что правительство королевства не поддерживает исламофобские убеждения.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси