ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
30 января 2023, 12:26

Турция проведет в Стамбуле 14-15 февраля газовый саммит

Фото из архива
Фото из архива

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Турция проведет 14-15 февраля в Стамбуле газовый саммит (Istanbul Gas Summit), сообщает турецкое агентство Anadolu.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез отметил, что в эти дни запланировано проведение саммита с участием стран-производителей этого топлива с Ближнего Востока, Средиземного моря и Центральной Азии, а также потребителей из европейских стран.

Глава Минэнерго Турции проинформировал, что сейчас ведется подготовительная работа для проведения подобного саммита.

Также министр рассказал о деятельности по созданию в стране международного газового хаба.

Он отметил, что сейчас Турция наряду с Болгарией обсуждает вопрос поставок голубого топлива в Северную Македонию, Румынию и Молдову. Кроме того, по его словам, глава турецкой нефтегазовой компании BOTAS находится в Омане. Турция планирует подписать 10-летний контракт с этим государством по закупке газа.

Идею создания газового хаба на турецкой территории озвучил ранее российский лидер Владимир Путин. В Турции предложение поддержали. На данный момент две страны приступили к практической реализации проекта газового хаба. Турция сейчас ведет активную подготовку инфраструктуры для начала его полноценной работы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси