ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
26 апреля 2023, 11:34

Турция с 1 мая вводит пошлину 130% на импорт зерна. Это удар по Украине

Фото из архива
Фото из архива

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Турция приняла решение ввести с 1 мая пошлину 130% на импорт пшеницы, кукурузы и ячменя. Об этом информирует ТАСС.

Документ был подписан президентом Тайипом Эрдоганом и опубликован в вестнике турецкого правительства Resmi Gazete. В нем отмечены страны-исключения - Сингапур и Босния. Пошлина для продукции из Сингапура будет составлять 16,2%. Для Боснии сохранена нулевая ставка.

В связи с данной ситуацией в украинском издании "Экономическая правда" опубликовали материал, где отмечалось, что Турция - самый крупный покупатель пшеницы и ячменя, производимых в Украине. Так, за первый квартал 2023 года Турция осуществила импорт украинской пшеницы на $168,8 млн, ячменя - на $52,7 млн. Принятые меры станут достаточно сильным ударом по экономике Украины.

Ранее, в конце прошлой недели, Польша и Венгрия приняли решение приостановить импорт сельхозпродукции из Украины, которая поступает без пошлин на рынок Европы. Связано это с протестами польских и венгерских фермеров. Также о том, что импорт украинского зерна и некоторых других продуктов из Украины временно не будет осуществляться, сообщила Словакия. Запрет на импорт украинского зерна рассматривает и Болгария.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси