ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
16 января 2023, 11:54

Тысячи медиков в Мадриде вышли на акцию против сокращения финансирования здравоохранения

Фото Pexels
Фото Pexels

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Десятки тысяч медицинских работников вышли на улицы Мадрида в знак протеста против сокращения финансирования сферы здравоохранения региональным правительством, сообщает Euronews.

Отмечается, что в акции приняли участие около 30 тыс. человек. Многие протестующие скандировали, что урезание финансирования общественного здравоохранения является преступлением.

По словам участников манифестации, несмотря на то, что Мадрид является столицей страны и одним из ее самых богатых регионов, расходы на здравоохранение на душу населения тут являются одними из самых низких в стране.

"У нас бывает около 40 или 50 пациентов в день, и каждому мы можем уделить около шести минут. Проблема в том, что они не позволяют нам оказывать пациентам надлежащую помощь", - заявила одна из врачей, 62-летняя Ана Энсинас.

Региональное правительство Мадрида во главе с Исабель Диас Аюсо в последние несколько лет, особенно после начала пандемии коронавируса, не раз подвергалось резкой критике за плохое укомплектование персоналом больниц и центров оказания первичной медико-санитарной помощи.

В ноябре 2022 года десятки тысяч людей прошли маршем по центру испанской столицы в поддержку работников здравоохранения, требующих улучшения условий труда.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси