ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
25 июня 2022, 10:24

Тысячи протестующих против ограничения прав на аборт собрались у здания Верховного суда США

Фото из архива
Фото из архива

25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Вашингтоне у Верховного суда США собрались тысячи протестующих против ограничения прав на аборт. Такую информацию сообщает ТАСС.

24 июня Верховный суд США отменил вынесенное почти 50 лет назад постановление, согласно которому федеральные власти страны гарантируют права, которые касаются абортов. Это решение означает, что вырабатывать соответствующие нормы теперь придется на уровне отдельных американских штатов. В некоторых из них, где у власти находятся республиканцы, ранее пытались значительно ужесточить касающиеся абортов законы. Против этого традиционно выступают демократы. Джо Байден ранее осудил решение Верховного суда и призвал членов Конгресса США принять федеральный закон, гарантирующий женщинам в стране право на аборты.

Как сообщает информационное агентство, несогласные с решением Верховного суда начали собираться сразу после вынесения соответствующего вердикта. Большинство протестующих - женщины, но мужчин тоже достаточно много. В связи с протестами у суда дежурят усиленные наряды полиции, некоторые улицы перекрыты. Само здание обнесено забором, протестующих к нему не пускают. Акция проходит мирно.

К слову, в мае произошла утечка в СМИ черновой версии документа Верховного суда США, который касается дела о правах на аборты. Тогда в Вашингтоне также прошли демонстрации сторонников и противников абортов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси