ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
28 октября 2015, 13:43

У кинозвезд попросят денег на восстановление Канн после наводнения

28 октября, Париж /БЕЛТА - ТАСС/. Всемирно известный французский город Канны, где ежегодно проходит международный кинофестиваль, обратится к видным деятелям киноиндустрии и шоу-бизнеса за финансовой поддержкой. Как заявил глава городской администрации Давид Лиснар, на такой шаг он вынужден пойти из-за серьезного ущерба от наводнения.

"Я принял решение запустить кампанию по сбору средств среди деятелей кино и музыки, а также просто богатых людей, - приводит его слова газета "Паризьен". - Я направлю электронные письма видным деятелям, продюсерам, всем председателям жюри Каннского кинофестиваля с просьбой выделить средства на восстановление города".

Также месье Лиснар пообещал прикрепить к письму видео с комментариями на английском языке, в котором будет наглядно показан масштаб разрушений, причиненных стихией.

"Я запускаю благотворительную кампанию, поскольку в противном случае нам грозит финансовая и социальная катастрофа", - пояснил глава городской администрации. Он добавил, что на долю Канн приходится 40% от общего ущерба, нанесенного департаменту. По его словам, на восстановление городской инфраструктуры потребуется 45 млн евро.

Беспрецедентное по масштабу для французского Лазурного берега наводнение произошло в ночь с 3 на 4 октября. За несколько часов в прибрежной зоне протяженностью около 40 км между городами Манделье-ла-Напуль и Ницца выпала двухмесячная норма осадков, в результате чего местные горные реки вышли из берегов.

Удар стихии причинил огромный материальный ущерб, были разрушены дома, нарушено транспортное сообщение, прервано электроснабжение. Жертвами наводнения стали 19 человек.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси