ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
24 ноября 2017, 13:43

Участники программы "Восточное партнерство" в процессе сближения с ЕС - шведский премьер

Стефан Левен. Фото из архива
Стефан Левен. Фото из архива

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Швеции Стефан Левен считает, что наблюдается тенденция к сближению ЕС со странами - участницами программы "Восточное партнерство" Грузией, Украиной, Молдовой, Беларусью, Азербайджаном и Арменией. Об этом политик заявил сегодня по прибытии на пятый саммит программы в Брюсселе, сообщает ТАСС.

"В целом, я думаю, страны приближаются. Поскольку у нас с ними уже некоторое время существует соглашение об ассоциации и свободной торговле, мы видим, что здесь предпринимаются четкие шаги. Но в каком направлении они хотят двигаться и какими темпами, должны решать сами эти страны. При этом мы должны требовать соблюдения международного права, борьбы с коррупцией и так далее", - подчеркнул Стефан Левен.

По его словам, программа "Восточное партнерство" не является способом удерживания шести стран от влияния России. "Это партнерство не направлено против кого-либо", - сказал он.

Отмечается, что Швеция была одной из главных движущих сил при создании программы в 2009 году. "Мы выступили с инициативой вместе с Польшей. Это связано как с безопасностью в нашем регионе, так и с возможностью этих стран самим решать, как они хотят развиваться и в каком направлении двигаться. Совершенно очевидно, что больший объем свободной торговли и контактов между странами обеспечивает более высокий уровень безопасности и уверенности", - пояснил глава шведского правительства.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси