ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
16 сентября 2016, 17:43

Участники саммита СНГ утвердили программу борьбы с терроризмом и ряд других документов

16 сентября, Бишкек /БЕЛТА - ТАСС/. Участники саммита СНГ утвердили программу сотрудничества в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2017-2019 годы, программу сотрудничества стран организации в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий на 2016-2020 годы, а также ряд других документов.

В частности, на заседании в расширенном составе утверждены заявления глав государств - участников СНГ, посвященные 25-летию Содружества, 70-летию завершения работы Нюрнбергского трибунала, заявление о дальнейших совместных усилиях по противодействию международному терроризму и по мировой проблеме наркотиков, а также заявление по итогам Специальной сессии Генассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков, состоявшейся в апреле этого года в Нью-Йорке.

Лидеры стран СНГ на саммите утвердили конвенцию о межрегиональном сотрудничестве государств - участников организации, протокол о реализации соглашения о защите участников уголовного судопроизводства (от 28 ноября 2006 года) по вопросам возмещения расходов, связанных с осуществлением мер защиты.

Также утверждены решения о переходе председательства в СНГ к России в 2017 году, проведении очередного заседания Совета глав государств СНГ в октябре 2017 года в Москве, решение глав государств СНГ об адаптации Содружества к современным реалиям развития интеграционных процессов, которое предполагает перераспределение ряда полномочий между исполнительными органами СНГ.

Подписан и блок документов по развитию сотрудничества в гуманитарной сфере, в том числе решение о проведении переписей населения раунда 2020 года в странах СНГ, решения о проведении в СНГ в 2017 году Года семьи, а в 2018 году - Года культуры, решение о реализации в 2017 году межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества" в Азербайджанской Республике с присвоением городу Гянджа соответствующего статуса.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси