ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
09 октября 2017, 12:59

Учение ОДКБ "Взаимодействие-2017" началось в Армении

9 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Совместное учение "Взаимодействие-2017" с контингентами Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ и частью сил Объединенной группировки войск вооруженных сил Армении и России началось сегодня в Армении на полигоне "Баграмян", сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Учение "Взаимодействие-2017" будет проводиться по 13 октября, оно является логическим продолжением предыдущих мероприятий - тактико-специального учения "Поиск-2017" и командно-штабной тренировки с командованием КСОР ОДКБ. "Учение является завершающим мероприятием этапа разрешения военного конфликта, проводимого в рамках оперативно-стратегического учения "Боевое братство-2017", - отметил пресс-секретарь.

Темой "Взаимодействия-2017" является подготовка и проведение совместной операции по локализации условного вооруженного конфликта в Кавказском регионе коллективной безопасности. Главная цель - выработка форм совместного планирования и применения КСОР ОДКБ и Объединенной группировки войск (сил) вооруженных Армении и России руководством объединенного стратегического командования Южного военного округа ВС РФ. Кроме того, будет совершенствоваться система управления коллективными силами ОДКБ в Кавказском регионе коллективной безопасности и проводиться оценка эффективности системы управления коалиционными и региональными группировками во время выполнения задач.

Общее количество личного состава, привлекаемого к практическим действиям от всех государств - членов ОДКБ, - более 2,5 тыс. человек. Планируется задействовать около 500 единиц вооружения и военной техники, в том числе 25 летательных аппаратов. В учении примут участие представители Международного комитета Красного Креста.

"Учения с КСОР в формате Организации мы рассматриваем как ключевое в подготовке органов управления и формирования коллективных сил за тот период времени, в который функционируют Коллективные силы оперативного реагирования, - сказал на церемонии открытия "Взаимодействия-2017" генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров. - С 2009 года сделано очень много в плане оснащения, подготовки, обеспечения взаимодействия при решении задач, которые возложены на них Советом коллективной безопасности. У всех руководителей стран ОДКБ одно представление о будущем нашей Организации. Самое первое и самое главное, чтобы в каждой стране ВС становились более мощными и более подготовленными. Это первая и главная задача. Будет в каждой стране серьезная армия, будет хорошо вооруженная армия ОДКБ, и Организация будет иметь большой авторитет".

Учение организовано в соответствии с утвержденным Советом министров обороны и Комитетом секретарей советов безопасности ОДКБ планом.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси