ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
24 сентября 2021, 17:07

Ученые нашли в Атлантике затонувший континент, на который претендует Исландия

Фото flickr.com
Фото flickr.com

24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Исландия может быть фрагментом подводного континента Великая Исландия, затонувшего на севере Атлантики около 10 млн лет назад, сообщает РИА Новости.

Часто даже в серьезных научных работах утверждают, что остров представляет собой надводную часть срединно-океанического хребта и на поверхности можно наблюдать в реальном времени образование новой океанической коры.

Если эта гипотеза европейских ученых подтвердится, последствия будут серьезные - политические и экономические. Ведь права на полезные ископаемые, включая углеводороды, принадлежат той стране, которая докажет: месторождения - часть ее континентального шельфа.

Чтобы убедиться наверняка, нужно бурить, проводить магнитотеллурическую съемку и проникающее сквозь земную кору сейсмическое профилирование по линии Гренландия - Исландия - Фарерские острова. Все это недешево, но ученые уверены, что средства найдут - слишком велика цена вопроса.

У Исландии пока нет разрабатываемых месторождений нефти и газа, хотя запасы имеются. С 2013 по 2018 год геологоразведку на углеводороды на исландском шельфе вели как местные, так и зарубежные компании - из Китая и Норвегии. Правда, без особых результатов. На двух из трех потенциально перспективных участках не нашли ничего, а на третьем геологические пласты залегают слишком глубоко.

Конвенция ООН по морскому праву 1982 года закрепляет за странами, выходящими к морю, в качестве исключительной экономической зоны прибрежную полосу шириной до 200 морских миль со всеми природными ресурсами, включая недра. При этом статья 76 той же конвенции предоставляет государствам право расширить эту зону до края континентального шельфа, под которым понимают внешнюю границу подводной окраины материка. Так что если удастся доказать, что Исландия - часть большого затонувшего континента, то геологические поиски можно будет распространить на всю его территорию.-0-

Теги
ученые
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси