ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
17 декабря 2015, 09:32

Украина готова к эмбарго в сфере торговли со стороны России - Порошенко

17 декабря, Киев /БЕЛТА - УКРИНФОРМ/. Украина готова к эмбарго в сфере торговли со стороны России. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на совместном брифинге с главами Европейского совета и Еврокомиссии Дональдом Туском и Жаном-Клодом Юнкером в Брюсселе.

"К сожалению, президент Путин принял решение, согласно которому Украина была изъята из режима преференций СНГ о свободной торговле. А ранее премьер-министр Медведев ввел торговые ограничения и наложил эмбарго на импорт украинского продовольствия. Украина осознает эти ограничения и ожидаемые убытки украинской экономики. Но мы готовы заплатить эту цену за нашу свободу и наш европейский выбор", - подчеркнул Порошенко.

Петр Порошенко отметил, что позиция Украины является прочной и четкой: с 1 января 2016 углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли (ЗСТ) Украина-ЕС будет полностью начата.

Вчера, 16 декабря, президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о ЗСТ с Украиной. Ранее председатель правительства России Дмитрий Медведев заявил, что Украина не может одновременно участвовать в зонах свободной торговли с Россией и ЕС.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси