ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
06 января 2016, 09:21

Украина приняла допмеры на границе с Беларусью из-за введения РФ нового режима транзита грузов

6 января, Киев /БЕЛТА - УКРИНФОРМ/. Из-за введения Россией нового режима транзита грузов в Казахстан (через Беларусь) Госпогранслужба Украины приняла дополнительные меры, в частности, произошло усиление пунктов пропуска на украинско-белорусской границе. Об этом сообщила пресс-служба ГПСУ.

"В связи с приостановлением Россией с 1 января 2016 года действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины, российской стороной введен новый режим транзита, в частности из территории Украины не пропускаются любые грузы, которые следуют транзитом через РФ в Казахстан. Кроме того, Россией определены транзитные маршруты в Казахстан только из территории Республики Беларусь и соответствующие пункты пропуска на границе с Беларусью и Казахстаном", - говорится в сообщении.

Путин подписал указ о транзите украинских грузов в Казахстан через РоссиюПутин подписал указ о транзите украинских грузов в Казахстан через Россию
"Международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию Российской Федерации осуществляются только с территории Республики Беларусь", - в частности сказано в документе.

Учитывая данную информацию и возможное увеличение количества грузовых транспортных средств, администрация ГПСУ приняла своевременные дополнительные меры. "В частности, на украинско-белорусской границе произошло усиление пунктов пропуска и во взаимодействии с Государственной фискальной службой обеспечен ритмичный пропуск через границу грузовых автомобилей и товаров", - сообщили пограничники.

Кроме того, по всему участку государственной границы с целью недопущения социального напряжения и накопления грузовиков "проводится соответствующая разъяснительная работа среди водителей и перевозчиков об изменениях, связанных с перемещением по территории РФ транзитных грузов".

Как сообщалось, РФ с 1 января 2016 года начала облагать налогом импорт украинских товаров в РФ, а также ввела запрет на ввоз продовольственных товаров, попавших под эмбарго. Также РФ запретила транзит по своей территории украинских товаров третьих стран.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси