ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
08 февраля 2019, 09:39

Умер актер Сергей Юрский

Сергей Юрский в роли Остапа Бендера. Кадр из фильма "Золотой теленок"
Сергей Юрский в роли Остапа Бендера. Кадр из фильма "Золотой теленок"

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Народный артист РСФСР Сергей Юрский умер на 84-м году жизни, сообщает ТАСС.

Артист умер от остановки сердца, сообщила его дочь Дарья Юрская. "Папа долго болел, умер от остановки сердца, мы все сейчас ждем официальное заключение", - сказала она.

Лукашенко направил соболезнование родным и близким народного артиста РСФСР Сергея ЮрскогоЛукашенко направил соболезнование родным и близким народного артиста РСФСР Сергея Юрского
Александр Лукашенко подчеркнул, что на белорусской земле творчество Сергея Юрского хорошо знают и ценят. "Светлая память об этом замечательном человеке навсегда останется в наших сердцах", - отметил он.

Сергей Юрьевич Юрский родился 16 марта 1935 года в Ленинграде. В кино он впервые снялся еще в детстве, появившись в массовке в фильме "Сельская учительница". Затем были фильмы "Улица полна неожиданностей", "Повесть о молодоженах", "Достигаев и другие", "Человек ниоткуда". Из всех ролей, сыгранных в кино, самый большой интерес у зрителей вызвала роль Остапа Бендера в фильме "Золотой теленок". В общей сложности талантливый актер за свою долгую жизнь исполнил около пятидесяти экранных ролей: он играл Циолковского, Оппенгеймера, Сиднея Рейли, а также многих других интересных персонажей. На счету Сергея Юрского десятки театральных ролей.

Вне сцены Сергей Юрьевич также занимался литературным трудом. Он писал стихи, рассказы, очерки, повести и другие произведения, участвовал в озвучивании фильмов, работал в качестве сценариста, неоднократно был гостем "Славянского базара" в Витебске.

За заслуги перед государством, успехи, достигнутые в труде, науке, культуре, искусстве, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами Сергей Юрьевич был награжден орденом Почета, орденами "За заслуги перед Отечеством" IV и III степени, медалью Пушкина. Он являлся лауреатом премий президента РФ в области литературы и искусства, правительства РФ в области культуры, премии "Звезда Театрала".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси