ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
19 марта 2022, 23:59

Умер дирижер Михаил Юровский

Фото ТАСС
Фото ТАСС

19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дирижер Михаил Юровский умер на 77-м году жизни, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова.

"Ушел из жизни выдающийся дирижер Михаил Юровский (1945-2022). Десять последних лет Михаил Владимирович много раз выступал с Госоркестром России имени Е. Ф. Светланова в нашей стране и за рубежом, в том числе в цикле просветительских концертов "Истории с оркестром" в Концертном зале имени Петра Ильича Чайковского", - говорится в сообщении.

Михаил Юровский получил образование в Московской консерватории. В 1970-1980 годы работал в Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, регулярно дирижировал спектаклями Большого театра. С 1978 года был постоянным приглашенным дирижером берлинской Komische Oper.

В 1989 году Юровский с семьей покинул СССР, занял должность постоянного дирижера дрезденской Semperoper. С 2003 года Юровский являлся приглашенным дирижером дрезденской Staatskapelle, филармонических оркестров Осло, Бергена, Лондона и Штутгарта. С 1995 года постоянно сотрудничал с симфоническими оркестрами Ставангера (Норвегия) и Норрчепинга (Швеция).

В 1992 и 1996 годах. Юровский получил приз немецких музыкальных критиков в области звукозаписи, а в 2001 году был номинирован на премию Grammy за сет из трех компакт-дисков с записями оркестровой музыки Римского-Корсакова с симфоническим оркестром Берлинского радио.

В 2012 году Юровский был награжден Международной премией Шостаковича, вручаемой фондом Дмитрия Шостаковича в Горише (Германия).-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси