ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
05 февраля 2023, 10:41

Умер экс-президент Пакистана Первез Мушарраф

Фото Associated Press 
of Pakistan
Фото Associated Press of Pakistan

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бывший президент Пакистана Первез Мушарраф умер в возрасте 79 лет в частной больнице в Дубае, где он проживал последние годы, сообщает ТАСС со ссылкой на пакистанский телеканал "Гео-ти-ви".

Генерал Первез Мушарраф пришел к власти в результате военного переворота в октябре 1999 года. Провозгласив себя президентом, он также сохранил за собой посты премьер-министра и начальника штаба сухопутных сил. В 2007 году Верховный Суд высказался против его участия в очередных президентских выборах, также Мушарраф вступил в конфликт с собственным окружением, настаивавшим на переговорах с оппозицией. Тем не менее 6 октября 2007 года он был переизбран на новый срок. В стране разразился внутриполитический кризис, Мушарраф ввел чрезвычайное положение. 28 ноября он оставил пост командующего армией и принял присягу в качестве гражданского президента. Парламентские выборы в феврале 2008 года принесли победу оппозиции. Во избежание импичмента Мушарраф 18 августа 2008 года ушел в отставку и уехал в Лондон.

В марте 2013 года экс-глава Пакистана вернулся на родину, чтобы участвовать в парламентских выборах. Однако против него было возбуждено несколько уголовных дел. Мушаррафа арестовали и поместили под домашний арест. В марте 2016 года ему разрешили уехать за границу для лечения, при этом он пообещал вернуться в страну, чтобы предстать перед судом.

В декабре 2019 года суд Пакистана признал Мушаррафа виновным в государственной измене и вынес ему смертный приговор.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси