ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
05 июня 2017, 22:05

Умер глава ЮНФПА Бабатунде Осотимехина

5 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ушел из жизни исполнительный директор Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) Бабатунде Осотимехина. Соболезнования его близким, сотрудникам ЮНФПА, правительству и народу Нигерии выразил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

"Мир потерял выдающегося борца за охрану здоровья и всеобщее благополучие", - заявил глава ООН. Он подчеркнул, что Бабатунде Осотимехина ценили во всем мире за его умелое руководство фондом и, в частности, за деятельность по защите прав женщин и девочек.

"Вопрос о праве на сексуальное и репродуктивное здоровье относится к наиболее важным и наиболее чувствительным темам в международной повестке дня. Благодаря последовательным, настойчивым усилиям доктора Бабатунде удалось помочь многим семьям воспользоваться услугами в этой сфере и добиться успехов в реализации Каирской программы действии по народонаселению и развитию", - говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его пресс-секретарь.

Бабатунде Осотимехин, будучи министром здравоохранения в своей стране, Нигерии, внес важный вклад в борьбу с ВИЧ и в продвижение национальных усилий по защите репродуктивного здоровья населения.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси