ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
22 апреля 2022, 14:56

Умер известный греческий кинорежиссер Ровирос Мантулис

Ровирос Мантулис. Фото hellenicparliament.gr
Ровирос Мантулис. Фото hellenicparliament.gr

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В возрасте 92 лет ушел из жизни известный греческий кинорежиссер, писатель и поэт Ровирос Мантулис, сообщает газета Kathimerini.

Он умер в парижской больнице, где проходил лечение от коронавируса.

Министр культуры и спорта Греции Лина Мендони сказала, что Ровирос Мантулис был великим творцом, который тесно связал свою работу с новейшей историей Греции и кинематографом. Она отметила, что режиссер оставил важный след своим творчеством в художественном и документальном кино, а также на общественном телевидении. Министр выразила искренние соболезнования его семье и многим друзьям.

Режиссер Ровирос Мантулис родился в городе Комотини в 1929 году. В годы Второй мировой войны воевал в рядах греческого Сопротивления. На его счету 122 картины, за некоторые из них он получил разные награды. Среди наиболее известных его работ - документальные фильмы "Афинский Акрополь", "Люди и Боги", художественные фильмы "Госпожа мэр", "Руки вверх, Гитлер", "Лицом к лицу". Ровирос Мантулис написал 17 книг, руководил греческими государственными телеканалами ERT-1 и ERT-2.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси