ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
16 января 2023, 15:24

Умерла итальянская актриса Джина Лоллобриджида

Кадр из фильма "Собор Парижской Богоматери"
Кадр из фильма "Собор Парижской Богоматери"

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Итальянская актриса Джина Лоллобриджида умерла в возрасте 95 лет в Италии, сообщает ANSA.

Джина Лоллобриджида известна по ролям в таких фильмах, как "Фанфан-Тюльпан", "Собор Парижской Богоматери", "Провинциалка" и др.

Актриса была великим офицером ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой", кавалером ордена Почетного легиона, офицером ордена Искусств и литературы. В 2018 году Джина Лоллобриджида получила именную звезду на Аллее славы Голливуда в Лос-Анджелесе.

С 1970-х годов Лоллобриджида перестала сниматься в кино и занялась фотожурналистикой и скульптурой. В 1973 году был опубликован ее первый фотоальбом под названием "Моя Италия" (Italia Mia). "Моя Италия" многократно переиздавался и стал своеобразной итальянской энциклопедией. Последним фотоальбомом стал "Дети и животные". Выставка скульптурных работ знаменитой итальянской актрисы с успехом прошла в музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина в Москве в 2003 году. В последние годы она также занималась благотворительностью.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси