ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
21 июня 2017, 22:43

Уничтожен главный символ Исламского государства

Иракские вооруженные силы заявляют, что в ходе штурма Мосула была уничтожена центральная мечеть города ан-Нури. Именно здесь три года назад лидер ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади объявил халифат на захваченных территориях Сирии и Ирака во время пятничной молитвы.

По словам представителей иракской армии, мечеть подорвали сами террористы. В Ираке надеются, что город будет освобожден от боевиков к концу священного месяца Рамадана, который в этом году оканчивается 25-26 июня.

Захват мечети имел бы символическое значение и фактически означал разгром террористов в их логове. Понимая это, боевики и уничтожили одну из своих святынь. По данным армии, в городе сейчас остается около 300 террористов ИГ, поэтому у коалиции есть все шансы на скорую победу. В ООН предупреждают, что оставшиеся в городе боевики могут использовать почти 100 тыс. мирных жителей в качестве "живого щита".

Напомним, операция по освобождению Мосула началась 17 октября 2016 года, а завершить ее планировалось к январю 2017. Однако ситуацию осложнили узкие городские улочки и использование боевиками заложников из числа мирных жителей.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси