ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
28 августа 2017, 11:06

Ураган "Харви" привел к небывалым наводнениям и разрушениям

Фото Синьхуа - БЕЛТА
Фото Синьхуа - БЕЛТА

28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несколько дней в американском штате Техас бушевал ураган "Харви". Затяжные ливни привели к небывалым наводнениям. Люди в надувных лодках на улицах городов, массовые разрушения, обрыв линий электропередач - все это напоминает последствия урагана "Катрина", произошедшего в Новом Орлеане в 2005 году, пишет ТАСС.

Согласно последним данным, ураган "Харви", перешедший 26 августа в тропический шторм, унес жизни пяти человек. Огромные территории на юго-востоке Техаса оказались под водой.

Число жертв "Харви" увеличилось до 47 человекЧисло жертв "Харви" увеличилось до 47 человек
Наводнение охватило обширные районы штата Техас. Оно было вызвано ураганом "Харви", который затем ослаб до тропического шторма.

"Происходящее просто беспрецедентно, все его последствия неизвестны и выходят за пределы того, что мы переносили раньше", - отмечается в Twitter Национальной метеорологической службы. Также в сообщении содержится рекомендация "следовать приказам официальных лиц ради обеспечения личной безопасности".

Как сообщил губернатор Техаса Грег Эбботт, в штате перекрыто около 250 шоссе и дорог местного значения. Трассы закрыты в зонах, которые наиболее подвержены затоплению. Для оказания помощи пострадавшим и их эвакуации привлечены около 3 тыс. военнослужащих Национальной гвардии США с наземной и воздушной техникой.

Ди Каприо пожертвовал $1 млн в помощь пострадавшим от шторма "Харви"Ди Каприо пожертвовал млн в помощь пострадавшим от шторма "Харви"
Тем временем шторм "Харви" ослаб и переведен в статус "тропической депрессии" со скоростью ветра в 55 км/ч. Частично возобновили работу международные аэропорты имени Джорджа Буша и Уильяма Хобби.

Большая вода пришла в четвертый по величине город США - Хьюстон. В районе Хьюстона уже выпало до 65 см осадков. Американские средства массовой информации называют наводнение в Хьюстоне катастрофой. Здесь закрыты многие больницы, обесточены учреждения и частные компании, аэропорт Хобби перестал принимать и отправлять рейсы до 30 августа. Около 300 школ в Хьюстоне было решено закрыть с 28 августа по 5 сентября. Мэр города Сильвестер Тернер заявил, что большинство крупных транспортных магистралей и дорог сейчас стали непроездными. Он рекомендовал жителям, жизнь которых вне опасности, воздержаться от звонков на номер службы спасения 911, чтобы не перегружать операторов напрасно. Градоначальник объявил городской конференц-центр местом временного размещения нуждающихся.

Людям, которые оказались в зонах затопления, работники экстренных служб рекомендовали забраться на крышу и привлекать внимание спасателей, размахивая белой тканью.

Число укрывшихся в убежищах из-за шторма "Харви" превысило 5,5 тыс. человекЧисло укрывшихся в убежищах из-за шторма "Харви" превысило 5,5 тыс. человек
Инженеры пытаются снизить давление на дамбу, что может повлечь повышение уровня воды в городе.

Из-за последствий урагана "Харви" о приостановке собственных нефтеперерабатывающих учреждений в Техасе сообщили три компании. Нефтегазовые компании США, работающие на шельфе Мексиканского залива, эвакуировали свыше 110 морских добычных платформ и буровых установок. Согласно информации Бюро по вопросам безопасности и экологического контроля США, добыча нефти в Мексиканском заливе сократилась приблизительно на 378,6 тыс. баррелей в день (на 21,64%); добыча природного газа снизилась на 827,9 млн куб. футов в сутки (на 25,71%).

Президент США Дональд Трамп сообщил на своей странице в Twitter, что подписал документ об объявлении стихийного бедствия в Техасе из-за урагана "Харви".

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что президент США Дональд Трамп отправится в Техас 29 августа.

Согласно некоторым данным, на ликвидацию последствий урагана "Харви" властям Техаса нужно будет потратить около $40 млрд.-0-

Ликвидация последствий шторма "Харви" обойдется США в рекордную суммуЛиквидация последствий шторма "Харви" обойдется США в рекордную сумму
Президент США посетил зону бедствия и пообещал пострадавшим федеральную помощь. Он сказал, что собирается работать с Конгрессом в деле оказания помощи Техасу.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси