ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
07 сентября 2017, 07:59

Ураган "Ирма" уничтожил большинство зданий на острове Барбуда в Карибском море

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ураган "Ирма" в островном государстве Антигуа и Барбуда привел к серьезным разрушениям на острове Барбуда, ущерб от стихии составил $150 млн (при годовом ВВП в $1,45 млрд). Об этом сообщают информагентства со ссылкой на премьер-министра страны Гастона Брауна.

"Разрушений очень много, более 90%. Остров Барбуда практически непригоден для жизни. Восстановление займет годы", - рассказал глава правительства. Он также отметил, что на острове рухнула телевышка, поэтому оттуда долго не поступало никакой информации. По словам премьер-министра, на острове с населением чуть более 1,5 тыс. жителей погиб один человек.

Также два человека погибли при прохождении "Ирмы" через Французские Антильские острова. Там скорость ветра превышала 260 км/ч и в порывах достигала 380 км/ч. Выпала трехмесячная норма осадков. Произошло повышение уровня моря на 5 м, волны при этом достигали 12 м.

Сейчас шторм направляется к Виргинским островам. Ожидается, что он пройдет около Пуэрто-Рико, Гаити, Кубы, а после у побережья Флориды. Кульминация непогоды там ожидается с 10 сентября. Туристам рекомендуется покинуть регион, отменено множество авиарейсов. Госдеп США предупредил своих сограждан об опасности поездок на Кубу, Гаити и в Доминиканскую республику.

На островах Карибского бассейна от урагана "Ирма" погибли девять человекНа островах Карибского бассейна от урагана "Ирма" погибли девять человек
По данным телекомпании, по крайней мере один человек погиб на острове Барбуда, несколько человек погибли на острове Сен-Мартен, где ущерб от урагана оценивается как катастрофический.

Урагану "Ирма" была присвоена пятая категория мощности из пяти возможных. Из-за него в отдельных регионах США был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Из-за возможных разрушений во Флориде, Пуэрто-Рико и на Виргинских островах проводилась эвакуация местных жителей и туристов. Специалисты прогнозировали, что ураган "Ирма" будет сильнее "Харви", принесшего в августе в США сильные разрушения. Согласно данным американского Национального центра по наблюдению за ураганами США, "Ирма" является самым сильным из всех ураганов, когда-либо наблюдавшихся в Атлантическом океане за пределами Карибского бассейна и Мексиканского залива.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси