ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
18 октября 2017, 10:26

Ураган "Офелия": три жертвы, "марсианское" небо и приостановка съемок "Игры престолов"

Фото AP
Фото AP

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Из-за урагана с шекспировским именем "Офелия" в Ирландии погибли три человека, на них упали деревья. Об этом сообщают СМИ.

Также в Ирландии были закрыты школы, отменено движение ж/д транспорта, 360 тыс. домов остались без света. Во многих аэропортах были отменены авиарейсы. Пассажиры самолетов, которые все же приземлялись в Дублине, писали в соцсетях, что посадка проходила при очень высокой турбулентности. Ранее премьер-министр Лео Варадкар обратился к гражданам с просьбой не покидать дома из соображений безопасности.

Кроме того, в результате разгула стихии были приостановлены съемки последнего сезона "Игры престолов".

Отмечается, что подобной силы урагана не было в Ирландии и Британии на протяжении 30 лет.

Ущерб, который нанес ураган "Офелия", власти Ирландии оценивают в 1,5 млрд евро.

А между тем жители Англии и Ирландии активно делились в сети фантастическими снимками угрожающе-красного солнца и туманно-желтого неба - такую "марсианскую" красоту над головой им подарил ураган "Офелия". "Шторм принес за собой много песка. Выглядит завораживающе, но это очень страшно", - писали очевидцы.

Ученые позднее объяснили природное явление тем, что ураган "Офелия" переместил огромные объемы песка и пыли со стороны пустыни Сахары, этот песок так преломил лучи солнца, что оно стало красным.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси