ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
05 января 2023, 17:38

Успенский собор и Трапезная церковь Киево-Печерской Лавры перешли в собственность государства

Киево-Печерская лавра. Фото из архива
Киево-Печерская лавра. Фото из архива

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Украине в собственность государства перешли Успенский собор и Трапезная церковь Киево-Печерской Лавры, где проводились службы канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом сообщил министр культуры Украины Александр Ткаченко в Telegram, сообщает ТАСС.

По словам Александра Ткаченко, комиссия по приему-передаче Успенского собора и Трапезной церкви от УПЦ государству завершила свою работу, был подписан акт возврата зданий государству.

Украинский министр отметил, что митрополит Павел, который должен был подписать акт, не появился на последнем заседании комиссии, однако это не помешало "возвращению государственного имущества". Александр Ткаченко уточнил, что комиссия начала работу еще 2 января и проводила инвентаризацию имущества.

Отмечается, что с 1 января этого года священнослужители УПЦ лишились доступа в Трапезную церковь и Успенский собор в связи с тем, что руководство культурного заповедника отказалось продлить с церковью договоры пользования.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси